Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
«Ейский социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних»
вопрос-ответ

          Вопрос: Как получить направление в социально-реабилитационный центр?

         Ответ: Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания либо обращение в его интересах других граждан, обращение государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений непосредственно в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации (ст.14 Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» №442 от 28.12.2013 года)

          Вопрос:  Какие  виды социальных услуг оказывает учреждение?

         Ответ: В соответствии со ст.20 Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» №442 от 28.12.2013 года получателям социальных услуг с учетом их индивидуальных потребностей предоставляются следующие виды социальных услуг:

          Социально-бытовые услуги, направленные на поддержание жизнедеятельности получателей социальных услуг в быту;

          Социально-медицинские услуги, направленные на поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг путем организации ухода, оказания содействия в проведении оздоровительных мероприятий, систематического наблюдения за получателями социальных услуг для выяснения отклонений в состоянии из здоровья;

          Социально-психологические услуги, предусматривающие оказание помощи в коррекции психологического состояния получателей социальных услуг для адаптации в социальной среде, в том числе оказание психологической помощи анонимно  с использованием телефона доверия;

         Социально-педагогические услуги, направленные на профилактику отклонений в поведении и развитии личности получателей социальных услуг, формирование у них позитивных интересов (в том числе в сфере досуга), организацию их досуга, оказание помощи семье в воспитании детей;

         Социально-трудовые услуги, направленные на оказание помощи в трудоустройстве и в решении других проблем, связанных с трудовой адаптацией;

          Социально-правовые услуги, направленные на оказание помощи в получении юридических услуг, в том числе бесплатно, в защите прав и законных интересов получателей социальных услуг;

         Срочные социальные услуги – оказание неотложной помощи в сроки, обусловленные нуждаемостью получателя социальных услуг.

         Вопрос:  Кто имеет право на получение социальных услуг в условиях социально-реабилитационного центра?

         Ответ: Право на получение социальных услуг в условиях социально-реабилитационного центра имеют право граждане, признанные нуждающимися в социальном обслуживании (ст.20 Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» №442 от 28.12.2013 года)

         Вопрос: При каких обстоятельствах гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании?

         Ответ: В соответствии со ст.15 Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» №442 от 28.12.2013 года гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

         1.Полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

         2.Наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном уходе;

         3.Наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;

         4.Отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;

         5.Наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, стращающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;

         6. Отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

         7.Отсутствие работы и средств к существованию;

         8. Наличие иных обстоятельств, которые иными нормативными актами субъекта РФ признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.

         Вопрос: Какова стоимость оказания социальных услуг?

         Ответ:  В соответствии со ст.31 Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» №442 от 28.12.2013 года получателям социальные услуги в стационарной форме в условиях социально-реабилитационного центра несовершеннолетним предоставляются бесплатно.

Вопрос: В каких случаях несовершеннолетнему будет отказано в помещении?

            Ответ: В специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, не могут быть приняты несовершеннолетние, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также с явными признаками обострения психического заболевания.

Вопрос: Соблюдается ли конфиденциальность информации при получении социальных услуг?

          Ответ: Не допускается разглашение информации, отнесенной законодательством Российской Федерации к информации конфиденциального характера или служебной информации, о получателях социальных услуг лицами, которым эта информация стала известна в связи с исполнением профессиональных, служебных и (или) иных обязанностей. Разглашение информации о получателях социальных услуг влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

         С согласия получателей социальных услуг или его законного представителя, данного в письменной форме, допускается передача информации о получателе социальных услуг другим лицам, в том числе должностным лицам, в интересах получателя социальных услуг или его законного представителя, включая средства массовой информации и официальный сайт поставщика социальных услуг в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (ст.6 Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» №442 от 28.12.2013 года).

 

Также будем рады оказать консультативную помощь Вашей семье по электронному адресу: o.chernaia@mtsr.krasnodar.ru

С уважением ГКУ СО КК «Ейский СРЦН»